Выручка московских промышленных предприятий выросла почти на 25% в 2025 году

В 2025 году выручка промышленных предприятий Москвы выросла почти на 25% и достигла 5,1 трлн рублей, сообщил мэр Сергей Собянин.

Фото: Киселев Сергей

По предварительным оценкам, в 2025 году выручка промышленных предприятий Москвы увеличилась почти на четверть и достигла 5,1 трлн рублей. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в мессенджере «Макс», сообщает АГН.

В столице работает более 4600 предприятий, где заняты свыше 755 тысяч человек. По словам Собянина, в прошлом году бюджету города от обрабатывающей промышленности поступило около 338 млрд рублей налогов.

Мэр подчеркнул, что Москва продолжит реализацию стратегии развития промышленности до 2030 года, которая включает создание современной высокотехнологичной инфраструктуры, достижение технологического суверенитета и лидерства, а также формирование благоприятного инвестиционного климата для модернизации и запуска новых производств.

Читайте также на «Новости Москвы»Сергей Собянин озвучил детали модернизации медучреждений Москвы, включая 28 новых корпусов. Подробнее об этом можно узнать в статье Собянин рассказал о масштабном обновлении и строительстве московских стационаров.

Главным трендом последних лет стало увеличение доли высокотехнологичных секторов, которые в 2025 году составили 38% общей выручки промышленных предприятий столицы. По прогнозам, к 2030 году около половины столичного производства будет связано с инновациями и передовыми технологиями, штат промышленных предприятий вырастет до 850 тысяч работников, а объем инвестиций в отрасль почти удвоится.

Присоединяйтесь к нам в VK