В Москве бывший машинист электропоезда Сергей Сизов признан виновным в вовлечении несовершеннолетних в опасное занятие зацепингом. Об этом сообщает пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России, передаёт АГН.
28-летний москвич, ранее не имевший судимостей, систематически размещал в закрытых соцсетях пропагандирующие видеозаписи, на которые подписывались подростки. В 2025 году один из них после переписки с Сизовым отправился на поездку снаружи электропоезда на Павелецком направлении до станции «Булатниково», при этом машинист лично управлял поездом.
В ходе расследования следователи провели обширные мероприятия: допросили свидетелей, изучили электронные данные и изъяли видеозаписи. Суд назначил Сергею Сизову наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Это дело подчёркивает важность контроля за контентом в соцсетях и безопасность подростков, особенно в городском транспортном пространстве Московской области.


