В Подмосковье сотрудники полиции прекратили работу нелегального узла связи, созданного для телефонного мошенничества. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Московской области, информацию публикует АГН.
Балашихинские полицейские совместно с Управлением по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий выявили и пресекли деятельность двух друзей, 18-летних местных жителей. Молодые люди откликнулись на предложение о нелегальной деятельности в интернете и установили абонентские терминалы для пропуска трафика. Работодатели отправили им GSM-шлюзы, мобильные телефоны, большое количество сим-карт и оплатили аренду помещения через курьерскую доставку.
Задержание произошло в съемной квартире в микрорайоне 1 Мая Балашихи. Во время обыска изъяли четыре сим-бокса, компьютерное оборудование, многочисленные сим-карты, банковские карты и средства связи. Проверка показала, что часть номерӑ, привязанных к сим-картам, использовалась мошенниками для обмана жителя Республики Коми, у которого похитили пять миллионов рублей.
Читайте также на «Новости Москвы»В результате оперативных мероприятий в Подмосковье задержали курьера, который обманул пенсионерку на 600 тысяч рублей. Подробности можно узнать в материале В Подмосковье задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку на 600 тысяч рублей.
Следственным управлением Балашихинского МУ МВД России возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 274.3 УК РФ. Городской суд избрал фигурантам меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время продолжаются оперативные мероприятия по выявлению других преступных эпизодов и поиску организаторов схемы.




