Собянин вручил ветеранам ВОВ памятные знаки к 85-летию Битвы за Москву

Мэр Москвы Сергей Собянин лично поздравил ветеранов Великой Отечественной и вручил им знаки «85 лет битвы за Москву».

Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

В преддверии Дня Победы мэр столицы Сергей Собянин вручил памятные знаки «85 лет битвы за Москву» ветеранам Великой Отечественной войны — Екатерине Евдокимовой, Семену Люлько и Владимиру Фомину. Об этом сообщает АГН Москва.

«Дорогие друзья, Екатерина Ивановна, Семен Яковлевич, Владимир Николаевич, рад видеть вас в добром здравии и поздравить с праздником Победы. В этом году исполняется 85 лет Битве под Москвой — одному из ключевых событий Великой Отечественной. Вы лично встали на защиту столицы: строили оборонительные сооружения, отражали налеты врага, вставали в ряды ополчения. Ваш подвиг, ваша личная храбрость позволили сохранить Москву. От имени всех москвичей благодарю вас от всей души. Вы прошли путь от Москвы до Берлина и после войны посвятили себя восстановлению нашей страны. Мы гордимся вами», — обратился к ветеранам Собянин и вручил им памятные нагрудные знаки.

Мэр также отметил активную жизненную позицию ветеранов, несмотря на возраст, и подчеркнул их роль в воспитании молодого поколения.

В декабре 2026 года исполняется 85 лет с начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву. В честь этой даты правительство Москвы учредило нагрудный знак, который получают ветераны, награжденные медалью «За оборону Москвы», участники обороны столицы в период с 19 октября 1941 по 20 апреля 1942 года, а также работники московских предприятий, непрерывно трудившиеся в условиях военного времени с 22 июля 1941 по 25 января 1942 года.

По предварительным данным, награды получат более 150 живущих ветеранов.

Присоединяйтесь к нам в VK