Правительство России утвердило критерии для применения пониженных страховых взносов для государственных компаний, работающих в сфере информационных технологий. Соответствующее постановление подписано и опубликовано на официальном сайте правительства.
Решение направлено на стимулирование инвестиций в разработку и развитие отечественного программного обеспечения в сегментах, где госкомпании из ИТ-сектора занимают значительную долю рынка.
Теперь пониженные страховые взносы в размере 15% (включая 7,6% сверх единой предельной базы) смогут применять компании с долей прямого или косвенного государственного участия не менее 50%, прошедшие аккредитацию.
Кроме того, сотрудники таких компаний получат доступ к профильным мерам поддержки, предназначенным для ИТ-специалистов.
Для получения права на пониженные взносы компании должны соответствовать одному из следующих условий:
- заниматься созданием программного обеспечения для государственных информационных систем;
- разрабатывать программы, базы данных или программно-аппаратные комплексы в рамках особо значимых ИТ-проектов;
- быть правообладателями программного обеспечения, включённого в перечень отечественного ПО для обязательной предустановки;
- создавать программные продукты или комплексы для значимых объектов критической информационной инфраструктуры России.
Таким образом, правительство поддерживает развитие ключевых направлений в ИТ-сфере с участием государственных компаний, что способствует укреплению технологической независимости и развитию цифровой экономики.

