
Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства столицы.
Московские школьники уверенно заняли первые места на первенстве России по шахматам в Сочи, завоевав медали всех трех цветов в классических шахматах, блице, быстрых шахматах и шахматной композиции. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем мессенджере Max.
В соревнованиях приняли участие около тысячи юных шахматистов из разных регионов страны. Среди московской сборной особенно выделились воспитанники детско-юношеской спортивной школы имени М.М. Ботвинника. Диана Преображенская, вице-чемпионка мира, стала лучшей в быстрых шахматах среди девушек до 17 лет, а в блице получила серебро. Бронзовую медаль в блиц-турнире завоевал Лука Тыртышников.
В классических шахматах школа Ботвинника также принесла четыре награды: Арсений Клещевников выиграл у юношей до 15 лет, а Вадим Стариков — занял второе место в той же возрастной категории. На Всероссийских соревнованиях «Первая лига» сильны результаты показали самые младшие участники. Лучшим в категории мальчиков до 9 лет стал Адам Магомедов, серебро у Натальи Мельниковой.
Мэр упомянул и Александра Бартагова из детского центра «Бибирево», который стал чемпионом командного первенства Москвы и завоевал серебро в быстрых шахматах среди мальчиков до 9 лет. Помимо Ботвинника и “Бибирево”, медали привезли спортсмены из школ “Юность Москвы”, “МГФСО” и “Восток” — они отличились во всех дисциплинах.
В разделе шахматной композиции золотую награду получил Федор Коновалюк, серебро — Алисия Лубенко, бронзу поделили Тимур Парпиев и Илья Османов. В блице первенствовали Татьяна Мозолевская, Александр Усов — он также стал чемпионом в классических шахматах и взял серебро в быстрых — и Кирилл Морозевич. Бронзовая медаль досталась Алисе Генриэтте Юнкер. Среди победителей быстрых шахмат оказались Марат Гильфанов, Любовь Фролова и Анастасия Барабаш.
«Поздравляю ребят и тренерский состав с выдающимся результатом», — отметил Собянин.




