19-летний техник задержан за поддержку криминальной связи аферистов в Москве

Полиция Москвы задержала 19-летнего технаря, обеспечивавшего работу нелегального узла связи для дистанционных мошенников в арендованной квартире.

АГН 23 марта 2026 года. Москва. Полиция столицы задержала 19-летнего жителя Подмосковья, который обеспечивал работу нелегального узла связи для дистанционных мошенников. Об этом по данным пресс-службы Главного управления МВД России по Москве сообщает АГН.

В сотрудничестве с сотрудниками Отдела МВД по Пресненскому району и УФСБ Москвы и области, оперативники Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий выявили и задержали молодого человека, выступавшего в роли технического администратора преступной схемы.

По версии следствия, он поддерживал в рабочем состоянии специальное оборудование — терминалы для пропуска трафика, установленные в арендованной квартире на Шмитовском проезде. В этих устройствах он менял SIM-карты разных мобильных операторов, предоставляя злоумышленникам возможность совершать нелегальные звонки.

Во время обыска в квартире были изъяты три сим-бокса, ноутбук, мобильный телефон и прочие технические средства.

Следственные органы возбудили уголовное дело. Задержанному предъявлено обвинение, ему назначена подписка о невыезде и надлежащем поведении.