Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад о ходе расследования уголовного дела, связанного с обнаружением малолетней девочки у мужчины и женщины в состоянии опьянения на остановке в центре Москвы. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».
По информации пресс-службы СК РФ, в социальных сетях было опубликовано, что неравнодушная гражданка неоднократно пыталась вызвать полицию из-за мужчины и женщины с ребёнком, которые находились на остановке общественного транспорта. Девочка плакала и просилась к матери. При появлении возможных правоохранителей мужчина скрылся, а женщина пыталась избавиться от ребёнка. Мать ребёнка, по данным очевидцев, на звонки и сообщения не отреагировала.
По данному факту следственными органами Главного следственного управления СК по Москве возбуждено уголовное дело. Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК по Москве Дмитрию Беляеву проинформировать о ходе расследования и дать правовую оценку действиям или бездействию полиции.
Читайте также на «Новости Москвы»По делу о девочке, найденной у пьяной пары в центре Москвы, также стало известно, что в Москве оштрафовали мать девочки, найденной с пьяной парой на трамвайной остановке.
На данный момент центральный аппарат Следственного комитета контролирует исполнение этого поручения. Ребёнок находится под защитой родной тёти, а уполномоченный по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская ведёт мониторинг ситуации.




