
Тринадцать новых компаний стали резидентами особых экономических зон (ОЭЗ) в Московской области в 2026 году. Совокупный объем инвестиций составит 4,4 миллиарда рублей, а число дополнительных рабочих мест превысит тысячу, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки региона, пишет Вести Подмосковья.
По словам заместителя председателя правительства и главы Мининвеста Подмосковья Екатерины Зиновьевой, по шесть новых резидентов приняли ОЭЗ «Дубна» и «Ступино Квадрат». Еще одна компания стала резидентом ОЭЗ «Кашира». В «Дубне» недавно была запущена четвертая очередь левобережной площадки, что способствует привлечению новых предприятий.
Заполняемость площадок в особых экономических зонах продолжает оставаться высокой: «Исток» загружен на 98%, «Кашира» — почти на 60%, «Дубна» — около 57%. Такой спрос объясняется налоговыми преференциями для резидентов, которые позволяют экономить до 30% от инвестиций. Например, компании пользуются сниженной ставкой налога на прибыль и освобождением от налогов на имущество, транспорт и землю на определённые сроки, а также льготами по ввозным таможенным пошлинам и НДС.
Читайте также на «Новости Москвы»Недавние изменения в особых экономических зонах Подмосковья могут быть связаны с новыми инициативами, такими как Подмосковье и ВТБ договорились о новом этапе сотрудничества для развития экономики региона.
В настоящее время в подмосковных ОЭЗ работают 210 резидентов, из них 146 расположены в ОЭЗ «Дубна». Для потенциальных инвесторов доступна инвестиционная карта Московской области, на которой можно выбрать подходящую площадку в регионе.





