Суд в Москве постановил принудительно направить на лечение женщину, обвинённую в убийстве своего шестилетнего сына, сообщает АГН.
По данным прокуратуры столицы, 38-летняя женщина в ноябре 2025 года в квартире на улице Академика Анохина нанесла ребёнку множественные удары молотком по голове и ранила ножом, что привело к смерти мальчика. После этого она попыталась совершить суицид. Суд назначил ей принудительное лечение в специализированном психиатрическом стационаре на основе заключения комплексной судебной экспертизы, которая установила у неё психическое расстройство и отсутствие осознания своих действий в момент преступления.
Переход на сайт «Нева Инфо»Суд также принял решение о принудительном лечении другого обвиняемого в убийстве, подробнее об этом можно узнать в статье Невменяемого обвиняемого в убийстве модели из Петербурга направили на принудительное лечение.
Это решение соответствует статье 105 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей уголовную ответственность за убийство малолетнего. Мера медицинского характера выбрана с учётом состояния обвиняемой и обстоятельств дела.



