
Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы
Первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров, мэр Москвы Сергей Собянин и советник по корпоративному развитию «Яндекса» Алексей Кудрин приняли участие в запуске производства электромобилей UMO на столичном автозаводе «Москвич», сообщает Агентство городских новостей «Москва».
По словам Собянина, на заводе сейчас выпускают четыре модели автомобилей. До конца года планируется запустить еще четыре, включая электромобиль UMO, разработанный совместно с «Яндексом» и предназначенный преимущественно для такси. Мэр отметил, что за последние годы в Москве создана развитая инфраструктура для таксомоторных перевозок, которые ежедневно обслуживают около 1,6 миллиона пассажиров.
Сергей Собянин поблагодарил президента Владимира Путина за поддержку в развитии электромобильного кластера на площадке «Москвича», подчеркнув важную роль правительства России в реализации таких проектов.
Денис Мантуров отметил, что на данный момент электромобили занимают 6% российского авторынка. Он добавил, что к 2025 году производство гибридных и электромобилей увеличилось почти в три раза.
Мантуров подчеркнул, что создание электромобилей UMO стало результатом сотрудничества бизнеса, государства и мэрии Москвы. Компания «ЭМ Рус», производитель новой модели, получила ряд преференций и взяла на себя обязательства по локализации производства. «Яндекс» выступает технологическим партнером проекта, обеспечивая автомобили искусственным интеллектом, навигационными и мультимедийными сервисами, а также организуя сбыт автомобилей как для таксопарков, так и для частных покупателей.
Алексей Кудрин сообщил, что на заводе уже собрали первые 100 электромобилей UMO, которые передадут таксопаркам. По его словам, эти машины будут доступны и для розничных покупателей.
Он отметил, что «Яндекс» отвечает за интеллектуальное оснащение автомобиля и выразил признательность правительству Москвы за поддержку, в том числе в развитии сети зарядных станций и удобств для электрокаров в городе.
Производство электромобилей ведет компания «ЭМ Рус», резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» и участник Московского кластера электромобилестроения.
UMO 5 — пятиместный электрический кроссовер C-класса с просторным салоном и багажником объемом 406 литров. Автомобиль адаптирован для российских климатических условий, оснащен электродвигателем мощностью 204 л.с. и батареей LFP на 63,2 кВт·ч с запасом хода до 420 км летом и до 350 км зимой.
Производитель предоставляет расширенную гарантию на батарею на пять лет или 400 тысяч километров пробега. Зарядка электромобиля от быстрых зарядок DC занимает минимум 30 минут. Управление поддерживает голосовой помощник «Алиса» на русском языке.
До конца 2026 года планируется выпустить более 3 тысяч автомобилей UMO.
Кроме электрокроссовера UMO, завод «Москвич» производит городской кроссовер «Москвич 3» с версией на ручном управлении, электромобиль «Москвич 3е», седан «Москвич 6» и семейный кроссовер «Москвич 8». В планах предприятия — запуск серийного производства электромобиля «Атом» от «Росатома», первый тестовый образец которого сошел с конвейера в ноябре 2025 года.
Также на 2026 год намечен старт продаж новой линейки «М»: кроссоверов «Москвич М70» и «Москвич М90».





