
Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства столицы
Оплату проезда по биометрии введут на всех Московских центральных диаметрах (МЦД) к концу 2026 года. Уже с июля такой способ оплаты станет доступен на МЦД-2 и МЦД-4, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в мессенджере «Макс», как сообщает агентство «Москва».
Сейчас биометрическая оплата работает на МЦД-1, до конца июля появится на турникетах МЦД-2 и МЦД-4, а до конца года — на МЦД-3. Таким образом, сервис охватит все основные виды рельсового транспорта города — метро, МЦК и Московские центральные диаметры.
Мэр подчеркнул, что пассажирам, уже зарегистрированным в приложении «Метро Москвы», не нужно проходить повторную регистрацию. Чтобы оплатить проезд, достаточно взглянуть в камеру на турникете, помеченном черными стикерами.
По словам Собянина, Москва лидирует в мире по количеству видов транспорта с оплатой по биометрии. Сейчас эта система доступна на всех турникетах метро и МЦК, а также на «Аэроэкспрессе» и речных регулярных маршрутах. В системе зарегистрировано свыше 880 тысяч пользователей.
Разработкой и тестированием платежного сервиса занимается IT-компания правительства Москвы «МТТЕХ». Мэр отметил, что безопасность оплаты обеспечена на уровне банковской защиты. При загрузке фотографии в приложение нейросеть разбивает изображение на множество символов и создает зашифрованный биометрический ключ, который хранится на серверах и не может быть восстановлен обратно в лицо.
Кроме того, система внедрена с технологией Liveness, которая отличает живое лицо от фотографии или видео, предотвращая возможность использования чужих изображений для оплаты.





