
Фото: пресс-служба прокуратуры Московской области
Московский областной суд вынес приговор двоим мужчинам, организовавшим производство более 42 килограммов мефедрона. Об этом пишет прокуратура региона, а подробности дела опубликованы на сайте АГН.
Суд признал подсудимых виновными по части 5 статьи 228.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконное изготовление наркотиков в особо крупном размере в составе организованной группы, а также по части 2 статьи 228.3 за хранение прекурсоров наркотических средств в значительных объемах.
Расследование показало, что с сентября по октябрь 2024 года мужчины действовали в составе организованной группы и оборудовали лабораторию в частном домовладении в деревне Чащь Волоколамского округа. Там они нелегально производили мефедрон, а также хранили прекурсоры, необходимые для его изготовления, в крупных объемах.
В результате скоординированных действий силовиков из подпольной лаборатории изъяли более 42 килограммов мефедрона и свыше 23 килограммов химических компонентов. Оперативники ФСБ ликвидировали производство и задержали преступников.
С учётом позиции прокуратуры Московской области суд назначил организаторам наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима: Хошимову – 15 лет и один месяц, Омонову – 15 лет и два месяца. Также в доход государства конфисковали мобильные телефоны осуждённых, которые использовались для преступной деятельности.


