
В испытательном центре ВНИКТИ в Коломне собрали безбалластную конструкцию верхнего строения пути для высокоскоростной железной дороги. Об этом сообщает Вести Подмосковья.
РЖД уже проводят испытания нового образца. Конструкция объединяет рельсы и фундаментные плиты с помощью самоуплотняющегося бетона и укладывается на специальные маты, имитирующие земляное полотно. После этого устанавливают рельсы и крепления.
В компании уточнили, что рассчитываются нагрузки, которые должны воздействовать на конструкцию, чтобы проверить устойчивость и корректную работу всех элементов собранной системы.
Испытания проходят под осевой нагрузкой в 75 тонн — это значительно выше обычной нагрузки от поезда. Специальные датчики фиксируют деформации конструкции. По плану, за месяц образец должен выдержать примерно 9 миллионов циклов нагрузки — это сопоставимо с 50 годами эксплуатации настоящей высокоскоростной магистрали.

