В Коломне создали опытную конструкцию для высокоскоростной железнодорожной магистрали РЖД

В Коломне создали опытную безбалластную конструкцию для верхнего строения пути высокоскоростной железнодорожной магистрали РЖД, начались её испытания.

В испытательном центре ВНИКТИ в Коломне собрали безбалластную конструкцию верхнего строения пути для высокоскоростной железной дороги. Об этом сообщает Вести Подмосковья.

РЖД уже проводят испытания нового образца. Конструкция объединяет рельсы и фундаментные плиты с помощью самоуплотняющегося бетона и укладывается на специальные маты, имитирующие земляное полотно. После этого устанавливают рельсы и крепления.

В компании уточнили, что рассчитываются нагрузки, которые должны воздействовать на конструкцию, чтобы проверить устойчивость и корректную работу всех элементов собранной системы.

Испытания проходят под осевой нагрузкой в 75 тонн — это значительно выше обычной нагрузки от поезда. Специальные датчики фиксируют деформации конструкции. По плану, за месяц образец должен выдержать примерно 9 миллионов циклов нагрузки — это сопоставимо с 50 годами эксплуатации настоящей высокоскоростной магистрали.

Присоединяйтесь к нам в VK