Собянин рассказал о дизайне станции метро «СберСити» на Рублёво-Архангельской линии

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об архитектурной концепции станции метро «СберСити» на Рублёво-Архангельской линии, которая строится в районе Кунцево.

Мэр Москвы Сергей Собянин в мессенджере «Макс» поделился подробностями архитектурной концепции станции метро «СберСити», которая строится на Рублёво-Архангельской линии. По данным АГН, работы идут активно, и станция готова более чем наполовину.

По словам Собянина, дизайн станции основан на элементах архитектурной бионики — сочетании современных технологий и форм, вдохновлённых живой природой. В центральной части платформенного зала расположатся колонны с изогнутыми контурами, каждая из которых будет уникальна по силуэту и расширяться к верху, плавно переходя в конструкцию потолка. Колонны облицуют акриловым камнем с текстурой, напоминающей природный материал. Потолочные своды и стеновые панели выполнят из алюминиевых сотовых элементов с отделкой под натуральный камень. На полу уложат гранит тёмного оттенка.

Отдельной деталью оформления станут светильники бионической формы, которые создадут эффект парящего и бесшовного пространства: световые линии будут переходить с колонн на потолок, а рисунок продолжится на полу в виде расходящихся лучей.

«СберСити» находится в Кунцево под Проектируемым проездом №7107. Это молодой район, где планируется комплексное развитие с жилыми и офисными кварталами, а также более 20 объектов образования и социальной инфраструктуры. Строительство станции планируется завершить в 2027 году.

Кроме того, мэр рассказал о развитии всей Рублёво-Архангельской линии: технический запуск первого участка от «Делового центра» до «Бульвара Генерала Карбышева» уже состоялся. Второй участок до «Новорижской» планируется открыть в 2027 году. Новая линия протянется на 12 станций и свяжет два крупных деловых центра Москвы — ММДЦ «Москва-Сити» и «СберСити» на западной окраине города.

Читайте также на «Новости Москвы»В рамках развития новых технологий в Москве, стоит обратить внимание на то, как в отряде «БАРС Москва» проходят практическое обучение специалистов по БПЛА: В отряде «БАРС Москва» проходят практическое обучение специалистов по БПЛА.

Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Присоединяйтесь к нам в VK