Собянин поздравил центр Хруничева с 110-летием — от автомобилей до космических запусков

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил центр Хруничева с 110-летним юбилеем, отметив его путь от производства автомобилей до разработки космических ракет.

Сергей Собянин поздравляет коллектив центра имени Хруничева

Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в мессенджере «Макс» обратился с теплыми словами к сотрудникам Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева, который недавно отметил 110-летие. По данным АГН, глава столицы отметил, что коллектив предприятия продолжает двигать российскую науку и технику к новым рубежам.

История центра берет начало в 1916 году, когда на его базе был построен завод, выпустивший первые советские автомобили «Руссо-Балт» С24/40. Затем, начиная с 1923 года, предприятие сосредоточилось на авиации — сначала собирали самолёты немецкой компании «Юнкерс», а с 1927-го выпускали отечественные цельнометаллические самолёты Туполева, ставшие первыми такого типа в СССР.

К началу Великой Отечественной войны завод №22 имени Горбунова освоил производство 14 моделей самолётов, включая разведчик АНТ-3 и дальний бомбардировщик ТУ-4, известный как «Летающая крепость». Новая космическая эра началась в 1960 году, когда под руководством Владимира Челомея конструкторское бюро начало разработку ракет УР-200, УР-100 и УР-500. Позже их собирали на машиностроительном заводе имени Хруничева, где создавали ракеты-носители «Протон», пилотируемые станции «Салют» и «Алмаз», транспортные корабли снабжения и все модули станции «Мир».

В 1993 году завод имени Хруничева объединился с КБ «Салют» в современный ГКНПЦ имени Хруничева. Здесь модернизировали «Протоны», создали ракеты-носители «Рокот», разгонные блоки «Бриз» и три модуля российского сегмента Международной космической станции. В конце 2024 года территория предприятия вошла в состав «Технополиса Москва».

Одним из важнейших проектов последних лет стало создание модернизированной ракеты «Ангара-А5М». Этот тяжёлый носитель сможет выводить на орбиту грузы массой до 27 тонн и будет запускаться с космодрома Восточный. Помимо доставки спутников, «Ангара-А5М» рассчитана на запуск пилотируемых кораблей и модулей для развития Российской орбитальной станции, подчеркнул Сергей Собянин.

Присоединяйтесь к нам в VK