Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы
Строительство станции «Бульвар Генерала Карбышева» на Рублево-Архангельской линии Московского метро близится к финалу. Об этом в мессенджере Max рассказал мэр столицы Сергей Собянин, сообщает АГН.
По словам градоначальника, первый участок новой ветки — от станции «Деловой центр» до «Бульвара Генерала Карбышева» — планируется открыть уже в этом году. Новая станция находится на небольшой глубине и оборудована двумя подземными вестибюлями. Для комфортного доступа маломобильных пассажиров установят шесть лифтов.
«Главные строительные конструкции уже готовы, сейчас ведутся работы по обратной засыпке котлована, проводится внутренняя отделка и установка инженерных систем», — уточнил Собянин.
Дизайн станции выполнен в светло-серой и белой палитре, а колонны платформы украсят художественные барельефы, посвящённые военным инженерам. Стены путей оформят изображением «Золотой Звезды» Героя Советского Союза — посмертно удостоенного этого звания генерал-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Михайловича Карбышева, погибшего в нацистском концлагере в 1946 году. Мэр подчеркнул, что таким образом сохраняется память о выдающемся человеке и его героизме.
Новая станция значительно улучшит транспортное сообщение для около 300 тысяч жителей северо-западных районов столицы — Хорошево-Мневников и Щукино. Вблизи расположены научно-исследовательские институты и крупные университеты, включая МГПУ, Сеченовский университет и МТУСИ.
С открытием «Бульвара Генерала Карбышева» время в пути до «Москвы-Сити» сократится втрое, до Большой кольцевой линии метро — на 10 минут, а до Красной площади — почти на полчаса. Мэр прогнозирует, что станцией смогут ежедневно пользоваться более 24 тысяч человек. В эксплуатации планируют использовать самые современные российские поезда, отличающиеся высоким уровнем технологий.





