Сергей Собянин рассказал о развитии «умного приема» в московских поликлиниках

Москва продолжает внедрять «умный прием» с искусственным интеллектом в поликлиниках для повышения эффективности работы врачей и удобства пациентов.

Киселев Сергей/АГН Москва

Москва продолжит развитие системы «умный прием» и внедрение сервисов с искусственным интеллектом в городских поликлиниках. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в мессенджере «Макс», отмечает АГН.

«Умный прием» — ключевая часть новой модели амбулаторной помощи. Её задача — сделать приём более эффективным для пациентов и врачей. Ежедневно московские поликлиники посещают около 250 тысяч человек, при этом почти треть обращается за справками, рецептами или больничными листами. Сейчас ряд таких документов можно получить онлайн. С начала года благодаря телемедициническому сервису было продлено свыше миллиона рецептов и закрыто примерно 600 тысяч больничных листов. Около 70% медицинских справок доступны в электронном виде.

Мэр подчеркнул, что «умный прием» помогает перевести медицину из режима реагирования на болезни в профилактическое русло. При онлайн-записи пациент указывает причину визита, и если выбран вариант, связанный с плохим самочувствием или болью, подключается интеллектуальный сервис, который уточняет жалобы и собирает первичные данные. На их основе искусственный интеллект формирует сводку из электронной медицинской карты, которую врач получает до приёма, позволяя ему быстрее оценить состояние пациента.

В системе также появилась новая схема маршрутизации пациентов. Например, для тех, кто жалуется на боли в коленных суставах, сервис проверяет наличие данных рентгенографии и при их отсутствии автоматически направляет пациента на обследование до визита к врачу. Это позволяет снизить время на диагностику и обеспечить специалиста необходимыми результатами на приёме. Анализ данных помогает выявлять группы риска, например, пациентов с подозрением на сердечно-сосудистые заболевания, которым предлагают пройти опрос для оценки вероятности заболеваний сердца и хронической сердечной недостаточности.

Переход на сайт «FiNE NEWS»Недавние события в Москве также касаются вопросов безопасности, о которых можно узнать из материала, где Собянин сообщил о сбитии 21 украинского дрона на подлёте к Москве.

Кроме того, в Москве разработали нейросеть, которая автоматически выявляет людей с высоким риском инфаркта и инсульта в ближайшие два года. Для таких пациентов ведётся регистр с анализом обследований, качества терапии и состояния здоровья. На его основе формируется персональный сигнальный лист с рисками и рекомендациями, доступный участковым врачам через ЕМИАС. Следующим этапом развития станет запуск проекта комплексной диагностики здоровья, направленного на предупреждение болезней до появления осложнений.

Присоединяйтесь к нам в VK