Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале приема заявок на конкурс грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Об этом стало известно 2 июня.
Конкурс направлен на поддержку организаций, которые работают с молодежью и семьями, помогают ветеранам и участникам специальной военной операции, занимаются волонтерством, благотворительностью, сохранением истории и культуры, а также защитой животных. Город предоставляет НКО ресурсы для реализации их инициатив.
Претендовать на гранты могут как опытные организации с минимум годом работы, так и молодые НКО с регистрацией от шести месяцев. В конкурсе предусмотрено 12 номинаций, охватывающих различные сферы развития Москвы и Московской области.
Заявки принимаются до 2 июля. В этом году для удобства участников запущен чат-бот, который помогает разобраться в требованиях и этапах подачи заявки на официальном сайте конкурса. Кроме того, в сети коворкинг-центров для НКО стартует обучающая программа с вебинарами, мастер-классами и индивидуальными консультациями.
С 2002 года в рамках конкурса было поддержано более 3,8 тысячи инициатив. В числе прошлогодних победителей — проекты, направленные на создание цифровых платформ с историческими материалами и развитие социальных навыков у подростков с ограниченными возможностями здоровья.
Сергей Собянин также отметил, что город продолжает развивать комплексную систему поддержки НКО, включая сеть коворкинг-центров, конкурсы грантов, социальный маркетплейс и предоставление городских помещений для работы организаций.

