Перовский суд Москвы освободил двух матерей от наказания по делу о торговле детьми

Перовский суд Москвы признал виновными двух матерей по делу о торговле детьми, но освободил их от наказания условным сроком из-за раскаяния.

Перовский районный суд Москвы вынес приговор по делу о торговле детьми, фигурантками которого стали Наталья Патока и Юлия Логинова, сообщает MOSLENTA.RU. Обе женщины признаны виновными, но освобождены от наказания в связи с деятельным раскаянием.

Суд назначил каждой из них условный срок на 4,5 года по совокупности статей, изменив тяжесть обвинений на менее серьезную. Таким образом, обе теперь считаются несудимыми. Приговор вступит в силу через 15 дней, если не будет подана апелляция.

Дело рассматривалось с осени прошлого года. Помимо Патоки и Логиновой, в числе обвиняемых значились и другие участники процесса, среди которых были суррогатные матери.

Следствие установило, что фигуранты связывались с роженицами в трудной жизненной ситуации, которые намеревались отказаться от новорожденных. Затем они забирали детей и регистрировали их через органы ЗАГС как своих. Проверка в отношении Логиновой началась после расследования другого дела, связанного со здоровьем одного из детей, где выяснилось, что женщина воспитывала 15 несовершеннолетних, родившихся с 2006 по 2019 годы.

Уголовное дело было возбуждено по статье о торговле людьми с применением поддельных документов.

Присоединяйтесь к нам в VK