Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы
Московская школьница Екатерина Малкова стала первой за 25 лет участницей ЕГЭ, которая набрала максимальные 500 баллов. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в мессенджере «Макс», уточняет АГН.
Екатерина окончила столичную школу №1409 и получила высшие оценки по пяти учебным предметам — русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике. Мэр отметил, что в пятом-девятом классах она училась в математической вертикали, а в старших классах — в инженерном предпрофессиональном. Девочка также стала победителем конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал» и призёром олимпиады «Ломоносов» по физике, а также конференции «Инженеры будущего».
Екатерина планирует связать учебу с точными науками. Вузами для поступления она рассматривает Московский государственный университет, Московский физико-технический институт и Российский химико-технологический университет имени Менделеева, выбирая направления биофизики, биоинформатики или наноинженерии.





