
Владелец кота Василия из Талдома в Подмосковье обратился к ветеринарам после того, как животное столкнулось с дикой лисой во время прогулки за пределами дома, сообщила пресс-служба Минсельхоза Московской области. Из-за возможного риска заражения бешенством питомца сразу отправили на осмотр и карантин.
Ветеринары провели необходимое обследование, сделали коту прививку от бешенства и поместили его на карантин для контроля здоровья. По итогам десятидневного наблюдения специалисты подтвердили отсутствие заболевания, однако кот останется под наблюдением еще в течение тридцати дней.
В Минсельхозе подчеркнули, что контакт с дикими животными может быть опасен из-за риска передачи бешенства — вирусного заболевания, поражающего нервную систему, которое угрожает и людям, и домашним питомцам. Поэтому после любого подобного происшествия важно обратиться к ветеринару. В Московской области сделать прививку от бешенства можно бесплатно в государственных клиниках.



