Член Общественной палаты Российской Федерации Александр Асафов 22 июня в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны возложил венок и цветы к памятнику воинам-речникам в парке Северного речного вокзала. Об этом сообщает Мой район. Возле обелиска собрались представители районной администрации, совета ветеранов, муниципальные депутаты и жители.
В своем выступлении Асафов вспомнил подвиг речников в годы войны — они трудились как на фронте, так и в тылу. Из 117 речников, удостоенных звания Героя Советского Союза, 15 стали полными кавалерами ордена Славы, тысячи награждены орденами и медалями СССР. По его словам, сохранение памяти о подвигах предков помогает защитить историческую правду.

«День памяти и скорби ежегодно возвращает нас к началу великой трагедии и подвига народа. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, целью нацистов было уничтожение нашего народа, что зафиксировано в нацистском плане “Ост”. Сегодня предпринимаются попытки переписать историю и приуменьшить роль нашего народа в победе над нацизмом. Наша задача — сохранить историческую правду, чтобы будущие поколения знали, что наш народ принял на себя главный удар и спас мир», — подчеркнул Асафов.
После минуты молчания он вместе с участниками акции возложил венок и цветы в память о погибших героях.
Памятник речникам — обелиск с именами работников порта, погибших в войну. Около 500 работников порта ушли на фронт добровольцами, а остальные обеспечивали снабжение Москвы и выполняли оборонные заказы. За годы войны речники перевезли 25,2 миллиона тонн грузов.
Переход на сайт «FiNE NEWS»В этот день также состоялось важное событие: Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в День памяти и скорби, что подчеркивает значимость памяти о тех, кто отдал жизнь за Родину.
Кроме того, в этот день Асафов принял участие в акции “Свеча памяти” в районе Куркино, где в парке “Дубрава” вместе с жителями зажег свечи и возложил цветы к мемориалу в память о Великой Отечественной войне.





