
Фото: Георгий Чернышов/ТАСС
В Москве прошла церемония открытия Музея Памяти, посвящённого жертвам геноцида советского народа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ АГН Культура.
Министр культуры Ольга Любимова отметила, что музей использует современные технологии и интерактивные средства, чтобы донести сложные исторические события до широкой аудитории, включая школьников и педагогов. По её словам, знание новейшей истории и понимание трагических периодов страны крайне важно для каждого.
Экспозиция музея базируется на подлинных документах и архивных материалах, включая тематические инсталляции и интерактивные объекты. Контент для мультимедийных экранов подготовлен киностудией «Военфильм» под руководством Игоря Угольникова. Научное руководство и проверку материалов осуществляет Национальный центр исторической памяти при президенте РФ.
Читайте также на «Новости Москвы»В Совете ветеранов Марьиной Рощи открылся районный музей, рассказывающий истории местных ветеранов и деятелей культуры. Подробности можно узнать в статье о Открытии музея «Связь поколений» в Совете ветеранов Марьиной Рощи.
К созданию выставки привлекли специалистов музеев «Сталинградская битва», «Прохоровское поле», Музея обороны Севастополя, а также Российскую национальную библиотеку и архивы. Важный вклад внесли поисковые отряды и историки, изучающие немецко-фашистскую оккупацию в разных регионах России, а также частные лица, передавшие семейные реликвии и архивные находки.

